Il s'agit d'un ensemble de deux cloches en bronze... Lot 82
résultat :
Estimation :
Il s'agit d'un ensemble de deux cloches en bronze de taille différente, joliment travaillées. La première, la plus grande, est dotée d'une poignée à plusieurs lobes et d'une surface décorativement percée d'étoiles et de planètes. L'intérieur comporte trois cloches plus petites qui, lorsqu'elles sont actionnées, produisent un son semblable à celui d'un carillon.
La deuxième cloche, plus petite, est en bronze doré et ciselée sur une grande partie de sa surface, en plus d'avoir une poignée en forme de chien de chasse assis. Cette cloche produit un son plus riche et plus clair que sa grande sœur.
Nuremberg, Allemagne - CA. XVIIe siècle
Dimensions de la cloche : H : 4 1/2 in. (11.4 cm.)
Très bon, surtout pour l'âge. Signes attendus d'utilisation et d'âge. Quelques petites traces d'oxydation par endroits. La poignée de la plus grande cloche a peut-être été remplacée un peu plus tard, mais elle pourrait être d'origine.