Vladimir Nemukhin (russe, 1925 - 2016), huile... Lot 231
résultat :
Estimation :
Vladimir Nemukhin (russe, 1925 - 2016), huile non-conformiste et techniques mixtes, collage sur papier posé sur la peinture sur toile " Cartes à jouer ", 1965. Signé en cyrillique et daté " 65 " (en bas à droite). Provenance : Achetée à Alexander Glezer en 1992.
Note : Vladimir Nikolaevich Nemukhin était l'un des modernistes russes d'après-guerre les plus renommés, faisant partie de ce que l'on appelle la "génération des années soixante". À l'époque soviétique, lui et ses pairs travaillaient en opposition au style officiel du réalisme socialiste et leur art fut connu sous le nom d'"art souterrain" ou de "non-conformisme".
Dimensions : 24,5 x 28,5 in : 24.5 x 28.5 in.
Parfait.