/
Lot N° 22 -
Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982) Albero... Lot n° 22
résultat :
Estimation :
Arbre de la liberté. Miroir décoratif pour la terrasse du paquebot Normandie cm 300x3841930
Miroir gravé et décoré composé de 33 panneaux représentant la danse autour de l'arbre de la liberté.
Réalisation du projet du designer Pierre Lardin pour les éléments d'ameublement du paquebot Normandie.
Signé "Pierre Lardin" en lettres capitales à droite du miroir.
Voir à titre de comparaison une aquarelle réalisée par Pierre Lardin et publiée en 2015 par Deburaux & Associes