Grande icône présentant une assemblée de saints orthodoxes à quatre registres.
Au premier: Constantin et Hélène et l’Archange Gabriel entourent la Sainte Trinité, flanquée de la Mère de Dieu et de Saint Jean le Baptiste.
Au deuxième: Atanase, Nicolas, Basile le Grand, Jean Chrysostome, Grégoire le Théologien, Spiridon et Charalampe.
Au troisième: la Résurrection du Christ, Nicolas le Jeune, Euthyme le Grand, Stylianos et la Dormition de la Mère de Dieu.
Au dernier : Georges, Catherine, Come et Damien, Parasceve, Dimitri.
Tempera et or sur bois.
Grèce, fin du XVIIIe siècle.
Légers manques et usures.
H. 65,5 x L. 50 cm.
!!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer à l’étude.