* Pendule squelette en forme de lyre, le cadran indiquant les heures, minutes et quantième du mois, le balancier à décor de perles oscillant autour du cadran, à décor de masque d’Apollon, guirlande de feuillages et fruits, feuillages, chainettes et passementerie, reposant sur un socle ovale de marbre bleu Turquin.
Le cadran signé de Jean Simon Bourdier à Paris, horloger reçu maître en 1787.
Epoque Louis XVI.
H : 58 cm, L : 26 cm, P : 11 cm
RC : Pas de clé. Belle qualité de ciselure et de dorure. Pendule à secondes, la trotteuse manque. Très petites rayures au cadran. Très beau modèle. Petits accidents et manques : notamment à la suspension du mouvement.
Une pendule lyre de Bourdier également en marbre bleu Turquin, d’un modèle plus simple, a été vendue à Zurich, chez Koller, le 22 juillet 2006, lot 1195.
!!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer à l’étude.