Lot n° 58126

résultat :
Estimation :

Schüz, Theodor Christoph (Tumlingen 1830 - 1900 Düsseldorf) Peinture "Frühling auf der Schwäbischen Alb", huile sur toile, paysage idyllique de printemps avec troupeau de moutons et vue sur une localité en Souabe, signée en bas à gauche "Th. Schüz", 43 x 54 cm (ovale, toile 49 x 62 cm), ~1880, très bon état apparemment intact, cadre d'origine propre dans un cadre d'apparat opulent avec pp. ovale (78 x 92 cm), restes au dos d'une étiquette originale avec annotations manuscrites "Frühlings... Theodor Sch...", ~1880, cadre bon état avec traces d'âge 3401 Expédition en raison de la taille et du poids uniquement sur rendez-vous