Lot n° 58129

résultat :
Estimation :

Andree, Rudolf (Berlin 1887 - 1970 Berlin) Peinture "Amalfi", huile sur toile, vue d'Amalfi depuis une arcade, signée en bas à droite "Arndree", désignée au dos "Amalfi", 60 x 50 cm, petite trace d'impression en bas à droite, sinon bon état chromatique, apparemment intact, anciennement encadré (64 x 54 cm) 0128 Le peintre est particulièrement connu pour ses vues d'Italie impressionnistes tardives dans un ductus de spatule typique aux couleurs vives