Waidmesser
Fer forgé, découpé et poinçonné, lame... Lot 58503
résultat :
Estimation :
Waidmesser
Fer forgé, découpé et poinçonné, lame lourde et large avec tranchant d'un côté et poignée forgée avec bande de préhension périphérique et écrin en corne de cerf des deux côtés, bande de préhension avec rinceaux et fleurs découpés, bande ondulée découpée sur le dos de la lame, lame richement inscrite des deux côtés, acronymes chrétiens, noms et symboles "INRI", "IHS" "MARIA" et "JOSEPH" ainsi que croix et cœur flamboyant sur le côté tiers, signe de maison au quart ? (chamois), année et nom du propriétaire "1808 Sebästian EisenJöst", L 30,7 cm, sud de l'Allemagne avant 1808, manque côté quart au dos de la lame, sinon bon état 1702