Petit masque rond
Eket, Nigeria
Bois à patine foncée, polychromie d'origine
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. 22,5 cm
Publications :
- L'Art Eket, 1979, F. Neyt, fig. 45
- Joubert, Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012
Exposition :
- Arts du Nigéria dans les collections privées françaises, 2012