Sommet de reliquaire à six visages
Fang Ntoumou, Gabon
Bois à patine noir brillant, clous
XIXe siecle
H. 27 cm
Provenance :
- Ancienne collection E.G Robinson (d'après Hélène Leloup)
- Ancienne collection Jacques Kerchache
Publications :
- Perrois, Arts du Gabon. Les Arts Plastiques du Bassin de l'Ogooué, Edition Arts d'Afrique Noire, 1979, n°54
- Kerchache, Paudrat, L'Art Africain, Mazenod, Paris, 1988, n°565
-Arts d’Afrique Noire, numéro 90, 1994, p. 44