Importante statue anthropomorphe
Mbembe, Nigeria
Bois érodé
XIXe siècle
H. 101 cm
Provenance :
- Galerie Argiles - Félicia Dialossin, Paris
Publication :
- Bassani et Alii, Arts or Africa. 7000 ans d'Art Africain, 2005, p. 215, n° 88a
Exposition :
- Monaco, Grimaldi Forum, Arts of Africa, 7000 ans d'Art Africain, 16 juillet - 4 septembre 2005