Masque
Luba, République démocratique du Congo
Bois à patine brun noir
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. 45 cm
Provenance :
- Collection Jeanne Tachard, La Celle-Saint-Cloud. Conservé depuis lors par les descendants
- Drouot, Camard & Associes, vente ref. 20-21 du 06-04-2009, lot 25
Publication :
- Volper Julien, Pour qu'en bas on l'entende. Les masques ronds, striés des Luba orientaux, Momentum publication nr 2010-002 Belgique