Masque
Bété, Côte d'Ivoire
Bois à patine noir brillant, kaolin, fibres
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. 25 cm
Provenance :
- Georges Frederick Keller (1899 - 1981), Davos/Paris
- Paolo Morigi, Magliaso-Lugano
Publications :
- Morigi, Raccolta di un amatore d'arte Primitiva, Kunstmuseum Bern, 1980, p. 126, n°129
- Art d'Afrique et d'Océanie. Une collection privée inconnue, Berne, Musée des Beaux-Arts de Berne, 1980, n°129
Exposition :
- Berne, Kunstmuseum Bern, Art d'Afrique et d'Océanie. Une collection privée inconnue, 22 août - 2 novembre 1980