Trois colliers fétiches amérindiens Zuni et une... Lot 8
résultat :
Estimation :
Trois colliers fétiches amérindiens Zuni et une paire de boucles d'oreilles Trois colliers fétiches Zuni avec des ours, des oiseaux et d'autres animaux sculptés à la main, deux avec un cordon traditionnel et un avec des perles d'argent, et une paire de boucles d'oreilles fétiches avec des fils d'oreilles en argent.
Type d'objet : Collier, boucles d'oreilles percées
Matériaux : Turquoise, pierres semi-précieuses, argent
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Fin du 20e siècle / contemporain
Créateur : Amérindien
Dimensions : Le plus grand collier : 34", boucles d'oreilles : 2.25 L.
Provenance : D'une collection de Glen Mills, Pennsylvanie.
Bon état de conservation