Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Pièces de monnaie américaines et argent Un groupe de pièces de monnaie comprenant une collection de douze dollars Eisenhower, un dollar de la paix de 1924, cinq demi-dollars JFK de 1976, une pièce d'un dollar Susan B. Anthony de 1979, un demi-dollar Benjamin Franklin de 1948, une pièce d'un dollar Andrew Jackson de 2008, deux pennies et trois nickels de 1941, un barber dime de 1909, un dollar Eisenhower Louis Rukeyser de 1976, des ensembles de demi-dollars à travers des pennies de 1965-67, un dollar en argent liberty de 1991, une pièce d'un demi once en argent 999 de la NASA Federal Credit Union.999, un dollar Morgan en argent de 1878, une pièce australienne de 1991 en argent .999 de 1 once / 5 AUD, une pièce chinoise de 1989 en argent .999 de 10 yuans, une pièce de 1903 barber half dollar, une pièce de 1899 barber quarter, une grande pièce de 1 cent de 1847 et un Indian cent de 1896. Type de pièce : Pièce de monnaie Matériaux : Divers Marques et inscriptions : Divers Date : 19ème - 20ème siècle Fabriquant : Américain, Chinois, Australien Dimensions : Diverses Provenance : D'une collection de Gladwyne, Pennsylvanie. Généralement en bon état, bien que l'état varie, quelques-uns dans des étuis en plastique avec des résidus d'adhésif.