Anciens flacons de parfum en verre coloré Un groupe... Lot 26
résultat :
Estimation :
Anciens flacons de parfum en verre coloré Un groupe de cinq flacons de parfum en verre coloré de l'époque victorienne, dont un flacon vert taillé en clair avec un motif en forme de diamant, un flacon vert flashé, un flacon blanc opaque, un flacon taillé en bleu et un flacon vert allongé et facetté.
Type de flacon : Flacon à parfum
Matière : Verre, métal : Verre, métal
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Milieu ou fin du 19e siècle
Fabricant : Continental, probablement Bohème
Dimensions Bouteille allongée : 4" H. Bouteille bleue : 2.5" H. :
Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie.
Le bouchon de liège de la bouteille allongée est coincé à l'intérieur de la bouteille. Le couvercle à charnière de la bouteille verte se détache. Ébréchure sur l'exemplaire blanc opaque. Petites puces éparses, défauts de fabrication, etc.