Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Flacons à parfum anciens en verre clair Un groupe de six flacons, dont un atomiseur à bouton-poussoir, un grand flacon octogonal en verre taillé avec des motifs horizontaux et verticaux, un flacon taillé, gravé et doré décoré d'un tournesol et d'arbres, un flacon en treillis de diamants taillés avec un couvercle torsadé, un flacon de fleurs gravé avec un bord taillé, et un petit flacon taillé avec un motif en forme de soleil et un couvercle torsadé. Type de flacon : Flacon à parfum Matériaux : Verre, métal Marques et inscriptions : Non marqué Date : Fin du 19e - début du 20e siècle Fabricant : Continental, probablement Bohème Dimensions : La plus grande : 5.4" H. La plus petite : 3.1" H. Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie. Très bon état général, petites puces éparses, rayures, etc.