Flacons à parfum anciens en verre clair Un groupe... Lot 27
résultat :
Estimation :
Flacons à parfum anciens en verre clair Un groupe de six flacons, dont un atomiseur à bouton-poussoir, un grand flacon octogonal en verre taillé avec des motifs horizontaux et verticaux, un flacon taillé, gravé et doré décoré d'un tournesol et d'arbres, un flacon en treillis de diamants taillés avec un couvercle torsadé, un flacon de fleurs gravé avec un bord taillé, et un petit flacon taillé avec un motif en forme de soleil et un couvercle torsadé.
Type de flacon : Flacon à parfum
Matériaux : Verre, métal
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Fin du 19e - début du 20e siècle
Fabricant : Continental, probablement Bohème
Dimensions : La plus grande : 5.4" H. La plus petite : 3.1" H.
Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie.
Très bon état général, petites puces éparses, rayures, etc.