Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Articles de table en argent sterling comprenant des shakers et des sels, des inserts en verre cobalt, des sels thaïlandais Shakers & Salts, Cobalt Glass Inserts, Thai Salts Un groupe d'articles de table en argent sterling comprenant deux sels ouverts Gorham et en verre au cobalt, trois shakers anglais en argent plaqué et en verre au cobalt, un shaker de Birmingham en argent sterling et en verre au cobalt, deux sels ouverts thaïlandais ou d'Asie du Sud-Est repoussés, un shaker de Birmingham en argent sterling, un shaker anglais en argent sterling, un moulin à poivre pondéré en argent sterling de Barnard & Dumock de Londres, et un shaker de Birmingham en argent sterling pondéré avec un marquage de fabricant illisible. Type d'objet : Salière Matériaux : Argent sterling, métal argenté, verre cobalt Marques et inscriptions : Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle Créateur : Anglais, Thaïlandais Dimensions : La plus grande gélatine : 4.5" H. Sel thaïlandais : 1.5" H. Provenance : Provenant d'une collection de West Chester, Pennsylvanie. Un shaker avec le dessus perdu et des éléments pliés. Divers autres problèmes mineurs d'état, comme on peut s'y attendre compte tenu de l'âge, avec de légères déformations / bosses, quelques ternissements, etc.