Articles en argent sterling, y compris des articles... Lot 37
résultat :
Estimation :
Articles en argent sterling, y compris des articles lestés Un groupe d'articles en argent sterling comprenant deux chandeliers lestés en sterling par Preisner, une crème et un sucre ouvert en sterling par Fisher, un bol à pied ouvert en sterling par Birks, deux tasses pour enfant/bébé en sterling par Birks, une saucière en sterling par Birks, des couverts et des cuillères souvenirs en sterling, un pot à pilules en sterling, un anneau de serviette en sterling, une boîte à pilules à couvercle en argent avec incrustation de nacre, et trois articles à manche en sterling, dont un grand couteau.
Type d'objets : Divers
Matériaux : Argent sterling, verre, acier inoxydable, nacre
Marques et inscriptions : La plupart sont marqués
Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle
Fabricant : Divers
Dimensions : Le poids des articles en sterling uniquement est de 15,26 ozt. Le poids total est de 66,76 ozt. Grand couteau:15" L. Porte-bougie : 4" H.
Provenance : Provenant d'une collection de West Chester, Pennsylvanie.
Généralement en bon état, avec une certaine usure due à l'âge, notamment des bosses mineures, un certain ternissement, etc.