Trois assiettes en métal argenté Tiffany &... Lot 40
résultat :
Estimation :
Trois assiettes en métal argenté Tiffany & Co. Trois assiettes ou chaises en argent soudées de Tiffany & Co., l'une étant ronde et à pied avec des trèfles gravés alternés, un lion héraldique au centre et un bord décoré de feuilles de fougère, l'autre étant de forme hexagonale avec un bord godronné.
Type d'objet : Assiette
Matériaux : Argent, métal
Marques et inscriptions : Marqué
Date : Début à milieu du 20e siècle
Fabricant : Tiffany & Co.
Dimensions : 12.375" dia plus grand, 11" dia plus petit.
Provenance : Provenant d'une collection de Doylestown, Pennsylvanie.
Bon état, deux plaques avec de légères rayures d'usage, deux avec un léger ternissement dû à l'âge.