Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Trois assiettes en métal argenté Tiffany & Co. Trois assiettes ou chaises en argent soudées de Tiffany & Co., l'une étant ronde et à pied avec des trèfles gravés alternés, un lion héraldique au centre et un bord décoré de feuilles de fougère, l'autre étant de forme hexagonale avec un bord godronné. Type d'objet : Assiette Matériaux : Argent, métal Marques et inscriptions : Marqué Date : Début à milieu du 20e siècle Fabricant : Tiffany & Co. Dimensions : 12.375" dia plus grand, 11" dia plus petit. Provenance : Provenant d'une collection de Doylestown, Pennsylvanie. Bon état, deux plaques avec de légères rayures d'usage, deux avec un léger ternissement dû à l'âge.