Samovar russe antique en laiton Un exemplaire... Lot 44
résultat :
Estimation :
Samovar russe antique en laiton Un exemplaire plaqué laiton portant les marques du fabricant sur la base carrée et ayant un fleuron et des boutons avec des éléments en os.
Type de Samovar : Samovar
Matériaux : Métal plaqué laiton
Marques et inscriptions : Marqué
Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle
Fabricant : Russe
Dimensions : 11,25" x 8,25" x 9".
Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie.
Très bon état, usure de surface mineure, y compris un léger ternissement.