Peinture victorienne ancienne de style préraphaélite,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Peinture victorienne ancienne de style préraphaélite, Proserpina et Ceres, Frederick Vincent Hart, 1897 Une peinture allégorique de style préraphaélite datant de la période victorienne et représentant probablement Proserpina et Ceres, par Frederick Vincent Hart, qui travaillait principalement dans le domaine du vitrail et décorait des meubles et d'autres objets pour Collinson & Lock et Daniel Cottier. L'œuvre se trouve dans un cadre orné de gesso doré d'époque. L'une des chaises conçues par Hart a été présentée à l'exposition de Londres de 1871 et un secrétaire a été présenté à l'exposition de 1872. Un meuble à musique qu'il a décoré est actuellement exposé au Frick, à Pittsburgh. (https://collection.thefrickpittsburgh.org/objects/597).
Type d'œuvre : Peinture
Matériaux : Huile sur toile
Marques et inscriptions : Signé et daté en bas à gauche
Date : 1897
Créateur : Frederick Vincent Hart (Fl. 1871-1889)
Dimensions : 17,5" x 13,5", 28,5" x 24,5" x 3,4" encadré.
Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie.
Très bon état. Usure mineure du cadre, y compris une réparation en haut à droite, des zones de craquelures typiques et des pertes mineures.