Plaque en porcelaine KPM, Saint Jean l'Évangéliste... Lot 48
résultat :
Estimation :
Plaque en porcelaine KPM, Saint Jean l'Évangéliste d'après Domenichino, vers 1875 1875 Une grande plaque en porcelaine KPM peinte à la main d'après le tableau baroque d'Il Domenichino, représentant Saint Jean l'Évangéliste assis avec un livre et un rouleau, à côté de lui un calice empoisonné avec un serpent émergeant, ses yeux fixant un aigle, le symbole par lequel il est souvent représenté. La plaque est placée dans son cadre d'origine.
Type de plaque : Plaque
Matériau : Porcelaine Porcelaine
Marques et inscriptions : Marqué
Date : Milieu et fin du 19e siècle
Fabricant : KPM
Dimensions : 13,25" x 11,25", 22" x 20" encadré.
Provenance : D'une collection de Chadds Ford, Pennsylvanie.
Très bon état, cadre avec quelques usures dont des pertes éparses.