Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Plaque en porcelaine KPM, Christophe Colomb enchaîné, d'après Gustave Wappers, vers 1875 1875 Grande plaque en porcelaine KPM peinte à la main d'après le tableau de Gustave Wappers (Belge, 1803-1874), représentant Christophe Colomb enchaîné dans une cellule de prison espagnole. Type de plaque : Plaque Matière : Porcelaine : Porcelaine Marques et inscriptions : Marqué Date : Milieu ou fin du 19e siècle Fabricant : KPM Dimensions : 12.25" x 10", 20.75" x 18" encadré. Provenance : D'une collection de Chadds Ford, Pennsylvanie. Très bon état, cadre avec quelques usures dont des pertes éparses.