Trois bourses en maille Art Déco, dont Whiting... Lot 104
résultat :
Estimation :
Trois bourses en maille Art Déco, dont Whiting & Davis Trois bourses en maille Art Déco, dont un modèle de Whiting & Davis avec un fermoir en métal doré, un modèle avec des perles turquoises, et un modèle marqué "German Silver" décoré de fleurs de lys.
Type : Porte-monnaie
Matériaux : Métal, verre, textile
Marques et inscriptions : Deux marqués
Date : Début du 20e siècle
Fabricant : Divers
Dimensions : Chacune mesure environ 10,5" x 5,25".
Provenance : Provenant d'une collection de Glenside, Pennsylvanie.
L'exemple turquoise présente des perles perdues sur les brins d'un bord. Sinon, il est en bon état, avec un léger ternissement du métal.