Chargeur en porcelaine chinoise Imari, etc. Comprend... Lot 185
résultat :
Estimation :
Chargeur en porcelaine chinoise Imari, etc. Comprend une jarre en poterie annamite, un chargeur / assiette en porcelaine chinoise Imari du 18e siècle, et une boîte couverte en poterie japonaise Satsuma.
Type d'objet : Assiette, jarre, boîte
Matériaux : Porcelaine, céramique
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Jarre : peut-être 16e siècle. Assiette : 18e siècle/début 19e siècle. Boîte : début du 20e siècle.
Fabricant :
Dimensions : Assiette : 10.5" Dia x 1.6" H. Bocal : 2.25" H.
Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie.
L'assiette présente quelques lignes de cheveux et une usure des bords.