Renzo Vespignani (Italien, 1924-2001) Anna Laughing,... Lot 235
résultat :
Estimation :
Renzo Vespignani (Italien, 1924-2001) Anna Laughing, Exposited Pen & Ink Drawing Un portrait réaliste d'une jeune fille riant, réalisé par le célèbre artiste italien Renzo Vespignani. Cette œuvre a été exposée dans le cadre de l'exposition de l'American Federation of Arts de 1958-59 intitulée "The Figure in Contemporary Drawing : Interprétations italiennes et américaines".
Type d'œuvre : Dessin
Matériaux : Papier
Marques et inscriptions : Signé et daté en bas au centre, étiquette d'exposition au verso
Date : 1957
Créateur : Renzo Vespignani (italien, 1924-2001)
Dimensions : 19" x 16" ouverture du passe-partout, 23.5" x 20" encadré.
Provenance : D'une collection de Lewes, Delaware.
Bon état avec des tonalités mineures, non examiné hors du cadre.