George Stuempfig (Américain, XXe siècle) Sept... Lot 294
résultat :
Estimation :
George Stuempfig (Américain, XXe siècle) Sept eaux-fortes surréalistes Un groupe de sept eaux-fortes surréalistes représentant divers sujets, intitulées "Spring", "Nectar Queen", "Monostic Specters", "Le Ballet Babylonis", "Spectral Senses", "Morphological Hands" et "Aerial Plankton".
Type d'œuvre : Gravure
Matériaux : Papier vélin
Marques et inscriptions : Signé et numéroté, titré au verso
Date : Milieu et fin du 20e siècle
Auteur : George Stuempfig (Américain, 20e s.) George Stuempfig (Américain, 20e siècle)
Dimensions : Les feuilles mesurent 15" x 22,5".
Provenance : De la collection Rodger LaPelle Galleries, Philadelphie, Pennsylvanie.
Très bon état de conservation.