Tabatière / tabatière hollandaise du 18e siècle... Lot 27 A
résultat :
Estimation :
Tabatière / tabatière hollandaise du 18e siècle en argent et en nacre Une tabatière du 18e siècle en argent et en nacre sculptée, dont le dessus est décoré d'une scène mythologique sculptée en bas-relief.
Type de boîte : Boîte
Matériaux : Argent, nacre
Marques et inscriptions : Apparemment estampillé d'une marque de finesse d'argent .833
Date : 18e siècle / début 19e siècle
Fabricant : Hollandais
Dimensions : 0,65" x 2,75" x 2,25" : 0,65" x 2,75" x 2,25".
Provenance : D'une collection de Lewes, Delaware.
Très bon état, usure superficielle mineure.