Lot n° 111

résultat :
Estimation :

Pendule d'époque Restauration en bronze doré représentant l'allégorie de la nature et de la récolte, le cadran inscrit dans une borne à décor de roses et surmontée par un vase Médicis rempli de fleurs, accostés d'un ange drapée et de l'autre coté, pelle et râteau, outils du bon jardinier. La base quadrangulaire est à décor en applique d'une scène figurant un chien couché entouré de guirlandes de roses H : 31 cm