Scarabée égyptien en stéatite pour le pharaon... Lot 44
résultat :
Estimation :
Scarabée égyptien en stéatite pour le pharaon Shabaka. Fin du VIIIe siècle-début du IXe siècle avant J.-C. Scaraboïde bifacial sculpté ; revers avec cartouche royal pour le pharaon Shabaka, flanqué des uræus de Basse et Haute-Égypte, surmonté de l'épithète pharaonique "roi de Haute et Basse-Égypte" ("roi du roseau" et "roi de l'abeille") et du titre "fils de Rê" et, en dessous, du signe de neb (abîmé) "seigneur" ; avers avec, à gauche, wedjat (cobra ailé à couronne rouge - Basse-Égypte) embrassant de ses ailes shen (symbole solaire) et, au centre, un lion à tête de bélier, couronné et, à droite, wedjat à couronne blanche de Haute-Égypte ; sur la partie supérieure, un scarabée aux ailes ouvertes, au lieu d'une fleur de lotus, est représenté sur la partie inférieure. Cf. Matouk, F.S., Corpus du scarabée égyptien. Vol. 1 : Les scarabées royaux, Beyrouth, 1971, p. 199, n° 811, pour un scarabée de Shabaka présentant des éléments similaires. 7,65 grammes, 27 mm.
Collection privée britannique avant 2000. Sur le marché de l'art britannique. Propriété d'un gentleman londonien. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné d'un certificat de recherche portant le numéro 12081-217354.