Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Scarabée égyptien en améthyste dans un cadre en or. Période tardive, 664-332 av. J.-C. et plus tard. Sculptée avec une carapace légèrement incisée, ébréchée à l'avers ; sertie dans une monture en or du 19e siècle. 12,45 grammes, 52 mm. Provenant d'une collection du début du 20e siècle.