Lot n° 86

résultat :
Estimation :

Amphore grecque chalcidienne à figures noires représentant Héraclès et le lion de Némée. Vers 650-575 av. J.-C. Avec deux scènes figuratives : Face A : le premier des travaux canoniques d'Héraclès, le combat contre le lion de Némée - au centre, le héros se tient au-dessus du lion, qu'il étrangle de son bras gauche tout en lui enfonçant son épée dans le cou ; deux autres personnages debout assistent au combat - à droite Athéna, entièrement armée et prête à défendre Héraclès avec sa lance, et à gauche Hermès, reconnaissable à son chapeau (petasos), ses bottes ailées et son caducée ; Face B : un cavalier nu, tenant sa lance et accompagné de son chien, marchant vers un roi assis sur son trône, tenant un sceptre de la main gauche ; à l'extrême droite, une femme debout, probablement l'épouse du roi ; un sphinx sous le trône et deux oiseaux en vol ; quelques restaurations. Cf. Boardman, J., Early Greek Vase Painting, Londres, 1998, p.219ff, ill.483-484, p.245 pour une comparaison ; voir l'amphore à col avec Héraclès tuant le Lion de Némée, dans l'Université de Harvard, inventaire no.1960.312, in Robinson, D. M..., Unpublished Greek Vases in the Robinson Collection,' in American Journal of Archaeology (1956), 60.1, 1-25, p.7-9, no. 8, pl.5 ; cf. une amphore à col (jarre) en terre cuite similaire attribuée au groupe Polyphemos au Metropolitan Museum, accession no.46.11.5. 3,1 kg, 43,5 cm (17 1/8 in.). Ex collection privée allemande. Avec Hampel Kunst Auction, Munich, 2012, no.867. Collection privée européenne, puis descendance familiale. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné d'un certificat de recherche portant le numéro 12069-218134. La forme de l'amphore est typique de l'époque et est décorée selon la technique de la figuration noire, dans laquelle les figures sont silhouettées dans un engobe noir sur un fond d'argile rougeâtre, et les éléments linéaires sont incisés à l'aiguille, avec des détails supplémentaires peints à l'engobe blanc et rouge cerise. L'amphore semble appartenir à l'un des sous-types du groupe "pseudo-chalcidien" (groupe Poliphemus), dérivé de la série chalcidienne principale. (Pour ce lot spécifique, la TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication) [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Web de Timeline Auctions].