Lot n° 91

résultat :
Estimation :

Tête de souverain en marbre grec. Hellénistique, IIIe-XIe siècle av. J.-C. Sculptée en ronde-bosse avec une épaisse couronne de feuilles de laurier sur le front, des cheveux courts ébouriffés, un visage sévère avec une mâchoire épaisse ; montée sur un socle fait sur mesure. 23,7 kg au total, 42,5 cm avec le socle (16 3/4 in.). Avec la galerie Artemis, Munich, Allemagne, avant 1998. Avec Oliver Forge, Londres, Royaume-Uni. Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées. Accompagné d'une copie d'un certificat du Registre des pertes d'œuvres d'art. Accompagné d'un rapport académique du professeur Neritan Ceka. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné d'un certificat de recherche portant le numéro 12092-218139. La tête grandeur nature représente un homme adulte, probablement encore jeune. L'homme est représenté avec des cheveux courts et porte probablement un diadème dont le bord inférieur est partiellement visible. La taille, l'utilisation du marbre et la qualité de cette œuvre suggèrent qu'il s'agit du portrait d'un noble ou peut-être d'un prince de la période hellénistique. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).