L'imagerie populaire. Les images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second Empire
Paris, France
Librairie de France
1925
In-4°, 449 pp avec une suite complète des 34 hors texte en couleurs. Ex. 129/156 sur Navarre teinté. Nombreuses illustrations en n/b dans le texte, rel. demi chagrin bleu à nerfs, non rognée. Joint : VAN HEURCK - Les drapelets de pèlerinage en Belgique et dans les pays voisins. Anvers, 1922. 4°, xx, 530 pp, ill. dans le texte et h.t., demi chagrin d'époque. Ex. 26/520 (2)