Inventaire des archives de la ville de Bruges publié sous les auspices de l'administration communale
Bruges
Edw. Gailliard
1871-1882
9 vols. in-4°, Introduction (1 vol.) ; texte (6 vols.) ; table des noms et glossaire (1 vol.) et table analytique (1 vol.) ca 5000 pp. Demi veau blond d'époque pour le glossaire et demi chagrin unif. pour les autres (reliures gonflées et mouillées)