Bâtisseurs et artistes en Belgique. Ansichten Malerische nach der Natur gezeichnet und in Farben lithographirt. Avec une introduction historique et archéologique.
Bruxelles/Leipzig
Muquardt
1857
Traduction allemande de "Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique".
In-folio, 8 p. + index. Contient 36 lithographies illustrées de F. Stroobant. (vues de Bruxelles, Bruges, Gand, Audenarde, Malines, etc.) Très peu de taches. Dos en cuir, couvertures en toile, décorées d'un cachet à froid et d'un cachet doré (taches sur le premier plat), doré sur les coupes, coins cabossés.