Beata Virgo Cancellata in insigni ecclesia collegiata D. Petri, Insulae, cultu et miraculis celebris
Lille
L. Lefort
1859
Réf. DBS VIII:820:2. Cachet de collectionneur prov. d'un chanoine lillois.
Grand in-4°, [20]-120-[4]-26-[2] pp. Quelques rousseurs. Broché, bon exemplaire. Couverture originale. Fac-similé typographique de l'édition Lille, Pierre de Rache, 1636. Avec le poème néo-latin 'Elegiacon' (26 pp.) par Vincartius (1593-1679), jésuite tournaisien