Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique
Rotterdam
Arnout Leers
1658
Important ouvrage pour l'histoire naturelle et les mœurs du Nouveau Monde. L'auteur fournit d'importantes indications sur la Floride et la Géorgie en particulier. Vocabulaire Caraïbe en fin du volume. Ref. Sabin, 72314
2 parties en 1 vol. in-4°, [xvi], 527, [12] pp, ill. d'un frontispiece allégorique (doublé) et de 43 gravures sur cuivre (surtout d'histoire naturelle). Déchir. avec perte dans la p. 166, quelques mouillures, quelques gal. de vers dans les marges int. Le portrait, le titre typographique et la lettre d'introduction en fac-similé. Quelques taches brunes en fin du volume. Reliure en plein veau, double filet doré autour des plats, fleurons dorés sur le dos