Lot n° 352

SALMON, Th.

résultat :
Estimation :

Histoire contemporaine ou l'état actuel de tous les peuples I. II. partie Amsterdam I. Tirion 1736 - 39 Partie I : contenant l'état actuel des républiques impériales de Chine et du Japon, ainsi que des îles Ladrones, Philippines et Moluques, et de Makassar. Contient notamment des planches sur la flore et la faune asiatiques et sur la colonie hollandaise de Deshima. Deuxième partie : Sundasche Islands, and in particular Borneo, Java, Sumatra and the Kingdoms of Siam, Kochin-China and Tonkin (second edition) Ex libris Buijnsters-Smets. Ref. Cordier Sinica, 44 ; Lust 454 (édition de 1729) ; Cordier Japonica 431 ; Tiele 1033. 2 vol. in-8vo, [18], 645, [17] pp ; [12], 676, [112] pp. Avec 2 titres gravés, 5 cartes dépliantes et 16 planches (dépliantes). Réécrit et augmenté par le Dr Matthias van Goch, basé sur des informations données par Gerrit Voogt (commandant en second à Dejima de 1706 à 1714), par le médecin Willem ten Rhijne, et d'autres. Légèrement roussi. Reliures contemporaines en demi-veau, non rogné, dos du premier volume richement doré, cachet de bibliothèque sur le bord inférieur du vol. 1