Cinq années au Congo 1879-1884
Paris
Maurice Dreyfous
Vers 1885
Première édition française de cet important ouvrage de Stanley dédié au roi Léopold II
Grand in-8°, xviii-696 pp, 120 gravures sur bois et 4 cartes en couleur, dont une carte murale dressée par Stanley. Plein chagrin brun aux armes de Aborio de Savoie (dos insolé, mors sup. partiellement brisé) Bon exemplaire. Joint : RENIER - L'oeuvre civilisatrice au Congo. Paris/Gand, Challamel et Herckenrath, 1913. 4°, [8], 364, [3] pp + errata (1 p], 29 cartes h.t., couv. d'éditeur. (2)