SIGNORELLI Luca (1441 - 1523). Attribué à.
Huile... Lot 88
résultat :
Estimation :
Huile sur panneau "Saint Jérôme". Attribué à Luca Signorelli. Ecole italienne. Epoque: circa 1515 - 1516. Cette œuvre est à mettre en parallèle avec une paire de panneaux aux dimensions proches vendus chez Christie's en juillet 2016 ainsi qu'avec "La Vierge à l'Enfant trônant entourée de saints" de la Pinacothèque de Volterra et celle de la "National Gallery" de Luca Signorelli. On y joint une photographie en noir et blanc annotée par Mario Garilli ainsi que deux anciennes diapositives. Provenance: ancienne collection Mario Garilli. Dim.:+/-45x18cm