Prix Net TTC :
1500 EUR

Tableau espagnol ancien daté 1883. Peinture huile sur toile représentant une nature morte particulière avec des fruits, des légumes et du homard de bonne qualité picturale. Tableau orné d'un cadre moderne sculpté et argenté à fort impact visuel. Tableau signé et daté en bas à gauche R. Planells (voir photo) faisant référence au peintre espagnol Ricard Planells, manquant d'authentification. Oeuvre qui se développe horizontalement, les détails du panier en bois tressé sont agréables (voir photo). Tableau ayant fait l'objet d'une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et restauration de couleur à certains endroits (voir photo). Il présente une toute petite chute de couleur sur l'oignon en bas à droite (voir photo). Dans l'ensemble, il est en bon état de conservation. Mesure intérieure H 51 x L 81 cm. H 68 x L 99 x P 5 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992