Francesco Tironi (Venise 1745 - 1797)
Île de San... Lot 25
résultat :
Estimation :
Île de San Mattia dans la lagune vénitienne
Huile sur toile
52 X 75 cm
L'œuvre est accompagnée d'une étude du Dr. Dario Succi, disponible sur demande par email.
Francesco Tironi est considéré comme le dernier grand védutiste de la Venise du XVIIIe siècle. Luca Carlevarijs, Antonio Canal dit Canaletto, Francesco Guardi, Michele Marieschi et Bernardo Bellotto sont les plus grandes expressions du célèbre vedutismo vénitien, et à leurs côtés ont travaillé de nombreux artistes dits "mineurs" tels que : G.B. Cimaroli, A.Stom, F. Albotto, A. Domenichini alias Maître de la Fondation Langmatt, Gabriel Bella, A. Joli, F. Battaglioli et les étrangers J. Richter, H.F. Van Lint et William James. L'un d'entre eux est Francesco Tironi, dont nous ne possédons que peu d'informations biographiques, qui nous sont parvenues grâce à Moschini. Il est redevable à Canaletto et à Guardi : du premier, il utilise souvent des gravures pour structurer ses vues, tandis que du second, il saisit les teintes sombres et les figures abstraites et mélancoliques, le tout exécuté avec flair et rapidité. Ses vues vénitiennes reflètent probablement l'esprit décadent de la Sérénissime, elles ne brillent pas de la lumière dorée de la mémoire de Canaletto, elles ressemblent plutôt à des instantanés d'une ville immobile et fatiguée, consciente de son propre destin.
Huile sur toile
52 X 75 cm