Ignace Stern (Mauerkirchen 1679 - Rome 1748)
Joseph... Lot 30
résultat :
Estimation :
Joseph et la femme de Putiphar
Huile sur toile
133 x 270 cm
L'œuvre est accompagnée d'une étude du Dr. Massimo Pulini, disponible sur demande par email.
Après avoir quitté sa Bavière natale pour l'Italie, Ignaz Stern séjourne d'abord en Émilie-Romagne, où il est l'élève de Carlo Cignani à Bologne, puis à Rome. En 1713, il s'installe à Forlì, où il se consacre à la peinture d'autels religieux et à la peinture de chevalet pour des commandes privées. En 1724, Stern retourne à Rome, où son art se caractérise par une réinterprétation raffinée de l'école émilienne des XVIe et XVIIe siècles, inspirée par Correggio et Reni, et enrichissant ces influences émiliennes en s'inspirant des élégants exemples romains de peinture rococo promus par Sebastiano Conca, Stefano Pozzi, Benedetto Luti, Francesco Trevisani et Michele Rocca.
Ignazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Rome 1748)
Huile sur toile
133 x 270 cm