Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anvers 1640)... Lot 40
résultat :
Estimation :
Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anvers 1640) atelier de
Silène, Flore et Zéphyr
Huile sur toile
135 x 115 cm
Études, expertises, attestations écrites :
07 avril 1975 David Rosand (en tant que P.P. Rubens)
14 juillet 1991 Michael Jaffé (en tant que P.P. Rubens)
28 juillet 2010 Maurizio Marini (en tant que P.P. Rubens) uniquement disponible en photocopie
10 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens)
20 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens)
Provenance :
Angleterre, comte de Bute, 18e siècle
Angleterre, Luton park, 1799
Angleterre, London Bute Sale, 1883
Suisse, collection privée jusqu'en 2005
Italie, Collection privée
Bibliographie :
G.F. Waagen, Treasures of Art in Great Britain, Londres 1854, III, p. 475.
J. Richter, Catalogue of the Collection of Earl of Bute, Londres 1883, n° 208.
Études scientifiques sur les matériaux :
Chemical Tests, Samples and Laboratory Analyses, édité par Diagnostica per l'Arte Fabbri, par Davide Bussolari.
Silène, Flore et Zéphyr
Huile sur toile
135 x 115 cm
Études, expertises et certifications écrites :
28 juillet 2010 Maurizio Marini (en tant que P.P. Rubens) disponible uniquement en photocopie
Provenance :
Angleterre, Comte de Bute, 18e siècle
Angleterre, Luton Park, 1799
Italie, collection privée
Bibliographie :
G.F. Waagen, Treasures of Art in Great Britain, Londres 1854, III, page 475.
J. Richter, catalogue de la collection du comte de Bute, Londres 1883, n° 208.
Tests chimiques, échantillons et analyses de laboratoire, par Diagnostica per l'Arte Fabbri, par Davide Bussolari.