Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Carlo Bononi (Ferrara 1569 ? - 1632) cercle de la Sainte Famille Huile sur toile 77 x 64,5 cm Il a suivi une formation de peintre auprès de Bastarolo, comme en témoignent ses premières œuvres. Il s'est ensuite tourné vers le peintre ferrarais le plus important de l'époque, Scarsellino. Du vieux maître, il a tiré le schéma de composition vénitien et l'empreinte chromatique. Plus tard, il était inévitable qu'il suive la leçon des Carrache, qui étaient alors renommés dans la ville voisine de Bologne. Dans les premières années du XVIIe siècle, il est presque certainement à Rome, d'où il revient non seulement avec une copie de la Déposition de Caravage, mais aussi avec l'influence évidente de Merisi et de ses premiers disciples, Gentileschi, Borgianni et Saraceni, entrelacés avec sa foi maniériste constante, mise à jour entre-temps par Andrea Lilli, Andrea Boscoli et Pomarancio, actifs dans la région des Marches. Vers 1618, il se trouve à Bologne où il travaille à la décoration de S. Salvatore avec des références à Guido Reni, dont il observe les œuvres dans la ville. En 1621, il peint pour l'église de la Madonna della Ghiara à Reggio Emilia, où il est appelé à remplacer Guercino et où il a l'occasion de se confronter à Alessandro Tiarini. Parmi ses élèves, on peut citer Alfonso Rivarola (le Chenda), Giovanni Battista dalla Torre, Camillo Berlinghieri et son neveu Lionello Bononi. Carlo Bononi (Ferrare 1569 ? - 1632) cercle de la Sainte Famille Huile sur toile 77 x 64,5 cm