Lot n° 18

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX D’OFFICIER. Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres, décorés à l’or de trophées militaires. Platines signées « Cazes à Paris » et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds en fer à pare étincelles. Garnitures en fer, découpées, ciselées, gravées de rinceaux feuillagés, bouquets, médaillons et urnes. Pommeaux à longues oreilles décorés en suite. Crosses en noyer à long fût sculpté en suite. Baguette en fanon à embout en corne et laiton. A.B.E. Vers 1760-1780 (fracture à un des fûts, fêle sous une des platines). Long. : 34 cm. CAZES, arquebusier du Roi à Paris, (1740-1785). Provenance : -Hôtel Drouot (Ader-Picard-Tajan), le 31 janvier 1972 n°90, expert Robert Jean CHARLES. -Collection Jean Louis Noisiez