PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX D’OFFICIER.
Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres, décorés à l’or de trophées militaires. Platines signées « Cazes à Paris » et chiens col de cygne à corps ronds.
Bassinets ronds en fer à pare étincelles. Garnitures en fer, découpées, ciselées, gravées de rinceaux feuillagés, bouquets, médaillons et urnes. Pommeaux à longues oreilles décorés en suite.
Crosses en noyer à long fût sculpté en suite. Baguette en fanon à embout en corne et laiton.
A.B.E. Vers 1760-1780 (fracture à un des fûts, fêle sous une des platines).
Long. : 34 cm.
CAZES, arquebusier du Roi à Paris, (1740-1785).
Provenance :
-Hôtel Drouot (Ader-Picard-Tajan), le 31 janvier 1972 n°90, expert Robert Jean CHARLES.
-Collection Jean Louis Noisiez