Lot n° 32

Estimation :

BRUNETEAU DE STE SUZANNE. Écrin en bois recouvert de papier façon maroquin, (accident, manque), gainé à l’intérieur de peau (insolé). Il contient les cachets du général : -neuf empreintes de cachet à cire, comme général de division et lieutenant général. -un cachet en pierre dure. Ht. : 8,5 cm. -une griffe « État Major Général Devant Mayence ». 17 x 13 x Ht . 3 cm. B.E. pour les cachets. Époque révolutionnaire, un d’époque Restauration. Gilles Joseph Martin Bruneteau, vicomte de Sainte-Suzanne, Né le 7 mars 1760 au Mothé près de Poivres (Aube), et mort le 26 août 1830 à Paris, est un général français de la Révolution et de l’Empire. Il sert en Vendée puis se distingue comme un des divisionnaires les plus compétents de l’armée du Rhin avec Desaix et Saint-Cyr. Sénateur sous l’Empire. Pair de France sous la Restauration.