IMPORTANT ENSEMBLE DE REPRESENTANT
DU PEUPLE COMPRENANT :
-Un plateau de ceinturon de représentant du peuple aux armées.
En bronze doré, orné sur le pourtour d’un chapelet de petites boules en suite, fleurs, rubans et feuillage.
9,5 x 11,5 cm.
-Un large ceinturon d’officier supérieur et ses deux suspentes.
En cuir noir, brodé de deux frises mouvementées.
Suspentes à deux boucles en bronze ornées de soleils rayonnants.
B.E. Époque révolutionnaire.
Provenance :
-Ancienne collection Pierre Benoît.
Bibliographie :
-Plaque reproduite dans l’ouvrage de Michel Pétard consacrée aux équipements militaires, figure 1018